“Premio 15 de Septiembre” / convocatoria

Contenido destacado / Anuncios

  • Menú
    Inicio * Clasificados * Agenda Diaria * Noticias * En Breve

  • Eventos agregados recientemente

    Lun
    Mar
    Mié
    Jue
    Vie
    Sáb
    Dom
    Lun
    Mar
    Mié
    Jue
    Vie
    Sáb
    Dom
    1
    6:00 AM - El Sombrerón
    9:00 AM - Musac 360
    9:00 AM - Museo Popol Vuh
    10:00 AM - Casa K'ojom
    10:00 AM - República
    10:00 AM - Lissie Habie
    10:00 AM - Museo del café
    11:00 AM - Timbuktu
    12:00 PM - Acromatopsia
    1:00 PM - Mitos
    1:00 PM - Gráfica actual
    3:00 PM - The Box
    6:00 PM - Narrativa breve
    7:00 PM - Música en vivo
    7:00 PM - En vivo
    8:00 PM - Entre música
    2
    6:00 AM - El Sombrerón
    8:00 AM - Filgua 2021
    9:00 AM - Musac 360
    9:00 AM - VIL 2021
    9:00 AM - Museo Popol Vuh
    10:00 AM - Casa K'ojom
    10:00 AM - República
    10:00 AM - Lissie Habie
    10:00 AM - Museo del café
    11:00 AM - Timbuktu
    12:00 PM - Acromatopsia
    12:00 PM - Ley de mujeres
    12:30 PM - Marimba
    1:00 PM - Gráfica actual
    3:00 PM - The Box
    5:00 PM - Jueves de trova
    7:00 PM - Filoxera
    7:00 PM - Música en vivo
    7:00 PM - En vivo
    7:30 PM - Jueves de trova
    3
    6:00 AM - El Sombrerón
    8:00 AM - Filgua 2021
    9:00 AM - Musac 360
    9:00 AM - Nueva narrativa
    9:00 AM - VIL 2021
    9:00 AM - Museo Popol Vuh
    10:00 AM - Casa K'ojom
    10:00 AM - República
    10:00 AM - Lissie Habie
    10:00 AM - Museo del café
    11:00 AM - Timbuktu
    12:00 PM - Acromatopsia
    12:30 PM - Marimba
    1:00 PM - Mitos
    2:00 PM - Nueva narrativa
    3:00 PM - The Box
    7:00 PM - Música en vivo
    7:00 PM - En vivo
    8:00 PM - Entre música
    8:00 PM - Toc Toc Covid
    4
    6:00 AM - El Sombrerón
    8:00 AM - Filgua 2021
    8:00 AM - Museo del café
    8:00 AM - Casa K'ojom
    9:00 AM - Musac 360
    9:00 AM - VIL 2021
    9:00 AM - Museo Popol Vuh
    10:00 AM - República
    10:00 AM - Lissie Habie
    10:00 AM - Peter Lippincott
    11:00 AM - Timbuktu
    12:00 PM - Acromatopsia
    12:30 PM - Marimba
    1:00 PM - Mitos
    1:00 PM - La Barona
    3:00 PM - The Box
    5:00 PM - Grease
    7:00 PM - Música en vivo
    7:00 PM - En vivo
    5
    6:00 AM - El Sombrerón
    8:00 AM - Filgua 2021
    8:00 AM - Museo del café
    8:00 AM - Casa K'ojom
    9:00 AM - Musac 360
    9:00 AM - VIL 2021
    10:00 AM - República
    10:00 AM - Lissie Habie
    10:00 AM - Julio Roots
    11:00 AM - Timbuktu
    1:00 PM - Duo Friends
    7:00 PM - En vivo
    8:00 PM - Estación Arte
    7
    6:00 AM - El Sombrerón
    8:00 AM - Filgua 2021
    9:00 AM - Musac 360
    9:00 AM - Nueva narrativa
    9:00 AM - VIL 2021
    9:00 AM - Museo Popol Vuh
    11:00 AM - Timbuktu
    12:00 PM - Acromatopsia
    1:00 PM - Liber-teatro
    2:00 PM - Nueva narrativa
    3:00 PM - The Box
    7:00 PM - La hora del té
    7:00 PM - Música en vivo
    7:00 PM - En vivo
    8
    1:00 AM - Naskará
    6:00 AM - El Sombrerón
    8:00 AM - Filgua 2021
    9:00 AM - Musac 360
    9:00 AM - Nueva narrativa
    9:00 AM - VIL 2021
    9:00 AM - Museo Popol Vuh
    10:00 AM - Casa K'ojom
    10:00 AM - República
    10:00 AM - Lissie Habie
    10:00 AM - Museo del café
    11:00 AM - Timbuktu
    12:00 PM - Acromatopsia
    2:00 PM - Nueva narrativa
    3:00 PM - The Box
    6:00 PM - Narrativa breve
    6:00 PM - Tiempos recios
    7:00 PM - Música en vivo
    7:00 PM - En vivo
    7:30 PM - Música sacra
    8:00 PM - Entre música
    9
    6:00 AM - El Sombrerón
    8:00 AM - Filgua 2021
    9:00 AM - Musac 360
    9:00 AM - Nueva narrativa
    9:00 AM - VIL 2021
    9:00 AM - Museo Popol Vuh
    10:00 AM - Casa K'ojom
    10:00 AM - República
    10:00 AM - Lissie Habie
    10:00 AM - Museo del café
    11:00 AM - Timbuktu
    12:00 PM - Acromatopsia
    12:30 PM - Marimba
    2:00 PM - Nueva narrativa
    3:00 PM - The Box
    5:00 PM - Jueves de trova
    6:00 PM - Juan Aguirre
    7:00 PM - Música en vivo
    7:00 PM - En vivo
    7:30 PM - Jueves de trova
    10
    6:00 AM - El Sombrerón
    8:00 AM - Filgua 2021
    9:00 AM - Musac 360
    9:00 AM - Nueva narrativa
    9:00 AM - VIL 2021
    9:00 AM - Museo Popol Vuh
    10:00 AM - Casa K'ojom
    10:00 AM - República
    10:00 AM - Lissie Habie
    10:00 AM - Museo del café
    11:00 AM - Timbuktu
    12:00 PM - Acromatopsia
    12:30 PM - Marimba
    2:00 PM - Nueva narrativa
    3:00 PM - The Box
    5:00 PM - Alternativa
    7:00 PM - Música en vivo
    7:00 PM - En vivo
    8:00 PM - Entre música
    11
    6:00 AM - El Sombrerón
    8:00 AM - Filgua 2021
    8:00 AM - Museo del café
    8:00 AM - Casa K'ojom
    9:00 AM - Musac 360
    9:00 AM - Sin título
    9:00 AM - VIL 2021
    9:00 AM - Museo Popol Vuh
    10:00 AM - República
    10:00 AM - Lissie Habie
    11:00 AM - Timbuktu
    12:00 PM - Acromatopsia
    12:30 PM - Marimba
    1:00 PM - Rick & Dave
    3:00 PM - The Box
    5:00 PM - Grease
    5:00 PM - Dj Fender
    6:00 PM - Andy Alvarenga
    7:00 PM - Música en vivo
    7:00 PM - En vivo
    14
    12:00 AM - La asfixia
    6:00 AM - El Sombrerón
    9:00 AM - Musac 360
    9:00 AM - Nueva narrativa
    9:00 AM - Sin título
    9:00 AM - Museo Popol Vuh
    11:00 AM - Timbuktu
    1:00 PM - Liber-teatro
    2:00 PM - Nueva narrativa
    3:00 PM - The Box
    6:00 PM - Negra soy
    7:00 PM - Música en vivo
    7:00 PM - En vivo
    8:00 PM - Ombligo de agua
    10:00 PM - Selva
    15
    6:00 AM - El Sombrerón
    9:00 AM - Musac 360
    9:00 AM - Nueva narrativa
    9:00 AM - Sin título
    9:00 AM - Museo Popol Vuh
    10:00 AM - Casa K'ojom
    10:00 AM - República
    10:00 AM - Lissie Habie
    10:00 AM - Museo del café
    11:00 AM - Timbuktu
    2:00 PM - Nueva narrativa
    3:00 PM - The Box
    6:00 PM - Negra soy
    7:00 PM - Música en vivo
    7:00 PM - En vivo
    8:00 PM - Otros 4 litros
    8:00 PM - Entre música
    8:00 PM - Ombligo de agua
    10:00 PM - Selva
    16
    6:00 AM - El Sombrerón
    9:00 AM - Bicentenario
    9:00 AM - Musac 360
    9:00 AM - Nueva narrativa
    9:00 AM - Sin título
    9:00 AM - Museo Popol Vuh
    10:00 AM - Casa K'ojom
    10:00 AM - República
    10:00 AM - Lissie Habie
    10:00 AM - Museo del café
    11:00 AM - Timbuktu
    12:30 PM - Marimba
    2:00 PM - Nueva narrativa
    3:00 PM - The Box
    5:00 PM - Jueves de trova
    6:00 PM - Quai d’Orsay
    6:00 PM - Negra soy
    7:00 PM - Música en vivo
    7:00 PM - En vivo
    7:30 PM - Jueves de trova
    8:00 PM - Ombligo de agua
    10:00 PM - Selva
    17
    6:00 AM - El Sombrerón
    9:00 AM - Musac 360
    9:00 AM - Nueva narrativa
    9:00 AM - Sin título
    9:00 AM - Museo Popol Vuh
    10:00 AM - Casa K'ojom
    10:00 AM - República
    10:00 AM - Lissie Habie
    10:00 AM - Museo del café
    11:00 AM - Timbuktu
    12:30 PM - Marimba
    2:00 PM - Nueva narrativa
    3:00 PM - The Box
    4:00 PM - Stevenson
    5:00 PM - Radiohh Rock
    5:00 PM - Last Breakfast
    6:00 PM - Negra soy
    6:00 PM - Tijuana Love
    7:00 PM - Música en vivo
    7:00 PM - En vivo
    8:00 PM - Entre música
    8:00 PM - Ombligo de agua
    10:00 PM - Selva
    18
    12:00 AM - El mito blanco
    6:00 AM - El Sombrerón
    8:00 AM - Museo del café
    8:00 AM - Casa K'ojom
    9:00 AM - Musac 360
    9:00 AM - Sin título
    9:00 AM - Museo Popol Vuh
    10:00 AM - República
    10:00 AM - Lissie Habie
    11:00 AM - Timbuktu
    12:30 PM - Marimba
    3:00 PM - The Box
    3:00 PM - Bellakeo
    5:00 PM - Grease
    6:00 PM - Negra soy
    6:00 PM - Last Breakfast
    7:00 PM - Música en vivo
    7:00 PM - En vivo
    8:00 PM - Ombligo de agua
    10:00 PM - Selva
    19
    6:00 AM - El Sombrerón
    8:00 AM - Museo del café
    8:00 AM - Casa K'ojom
    9:00 AM - Musac 360
    10:00 AM - República
    10:00 AM - Lissie Habie
    11:00 AM - Timbuktu
    2:00 PM - Last Breakfast
    6:00 PM - Negra soy
    7:00 PM - En vivo
    8:00 PM - Estación Arte
    8:00 PM - Ombligo de agua
    10:00 PM - Selva
    21
    6:00 AM - El Sombrerón
    9:00 AM - Musac 360
    9:00 AM - Nueva narrativa
    9:00 AM - Sin título
    9:00 AM - Museo Popol Vuh
    11:00 AM - Timbuktu
    1:00 PM - Liber-teatro
    2:00 PM - Nueva narrativa
    3:00 PM - The Box
    7:00 PM - Música en vivo
    7:00 PM - En vivo
    22
    6:00 AM - El Sombrerón
    9:00 AM - Musac 360
    9:00 AM - Nueva narrativa
    9:00 AM - Sin título
    9:00 AM - Museo Popol Vuh
    10:00 AM - Museo del café
    10:00 AM - Casa K'ojom
    10:00 AM - República
    10:00 AM - Lissie Habie
    10:00 AM - Voz interior
    11:00 AM - Timbuktu
    2:00 PM - Nueva narrativa
    3:00 PM - The Box
    7:00 PM - Música en vivo
    7:00 PM - En vivo
    7:30 PM - Mabe Fratti
    8:00 PM - Entre música
    23
    6:00 AM - El Sombrerón
    9:00 AM - Musac 360
    9:00 AM - Nueva narrativa
    9:00 AM - Sin título
    9:00 AM - Museo Popol Vuh
    10:00 AM - Museo del café
    10:00 AM - Casa K'ojom
    10:00 AM - República
    10:00 AM - Lissie Habie
    10:00 AM - Voz interior
    11:00 AM - Timbuktu
    12:30 PM - Marimba
    2:00 PM - Nueva narrativa
    3:00 PM - The Box
    5:00 PM - Jueves de trova
    5:30 PM - Wicho y Scott
    6:00 PM - Sandros Band
    6:00 PM - Nelson Lunding
    6:00 PM - La Barona
    7:00 PM - Fito Saavedra
    7:00 PM - Música en vivo
    7:00 PM - En vivo
    7:30 PM - Jueves de trova
    24
    6:00 AM - El Sombrerón
    9:00 AM - Musac 360
    9:00 AM - Nueva narrativa
    9:00 AM - Sin título
    9:00 AM - Museo Popol Vuh
    10:00 AM - Museo del café
    10:00 AM - Casa K'ojom
    10:00 AM - República
    10:00 AM - Lissie Habie
    10:00 AM - Voz interior
    11:00 AM - Timbuktu
    12:30 PM - Marimba
    2:00 PM - Nueva narrativa
    3:00 PM - The Box
    5:30 PM - Cadejo
    6:00 PM - Nebula Soul
    6:30 PM - Marian Corzo
    6:30 PM - Jorge Mario
    6:30 PM - Noche Sabinera
    7:00 PM - Música en vivo
    7:00 PM - En vivo
    8:00 PM - Entre música
    25
    6:00 AM - El Sombrerón
    8:00 AM - Museo del café
    8:00 AM - Casa K'ojom
    9:00 AM - Musac 360
    9:00 AM - Sin título
    9:00 AM - Museo Popol Vuh
    10:00 AM - La Barona
    10:00 AM - República
    10:00 AM - Lissie Habie
    10:00 AM - Voz interior
    11:00 AM - Timbuktu
    12:30 PM - Marimba
    1:00 PM - Paco Castillo
    1:00 PM - MariPosona
    3:00 PM - The Box
    4:00 PM - Carlos Espada
    4:00 PM - Notas Generik's
    5:00 PM - Nirvana
    5:00 PM - The Crucifix
    5:00 PM - Grease
    5:00 PM - Viernes Verde
    5:30 PM - Reverb
    5:30 PM - Rockoustic
    6:00 PM - Roberto Rey
    6:00 PM - Wilmedy Morales
    6:00 PM - Barrilete
    6:00 PM - Había una vez
    6:30 PM - La Barona
    6:30 PM - Marian Corzo
    6:30 PM - Jorge Mario
    7:00 PM - Tavo Bárcenas
    7:00 PM - ABC Nights
    7:00 PM - Música en vivo
    7:00 PM - En vivo
    26
    6:00 AM - El Sombrerón
    8:00 AM - Museo del café
    8:00 AM - Casa K'ojom
    9:00 AM - Musac 360
    10:00 AM - Yisnel Segura
    10:00 AM - República
    10:00 AM - Lissie Habie
    11:00 AM - Timbuktu
    12:00 PM - Antigua Jazz
    1:00 PM - Gary Rodríguez
    4:00 PM - Tarde de grunge
    7:00 PM - En vivo
    8:00 PM - Estación Arte
    27
    6:00 AM - El Sombrerón
    9:00 AM - Musac 360
    9:00 AM - Nueva narrativa
    9:00 AM - Sin título
    9:00 AM - Museo Popol Vuh
    10:00 AM - Voz interior
    11:00 AM - Timbuktu
    2:00 PM - Nueva narrativa
    7:00 PM - Viento metal
    7:00 PM - Música en vivo
    8:00 PM - Entre música
    28
    6:00 AM - El Sombrerón
    9:00 AM - Musac 360
    9:00 AM - Nueva narrativa
    9:00 AM - Sin título
    9:00 AM - Museo Popol Vuh
    10:00 AM - Voz interior
    11:00 AM - Timbuktu
    1:00 PM - Liber-teatro
    2:00 PM - Nueva narrativa
    3:00 PM - Cineférico
    3:00 PM - The Box
    7:00 PM - Música en vivo
    7:00 PM - En vivo
    29
    6:00 AM - El Sombrerón
    9:00 AM - Musac 360
    9:00 AM - Nueva narrativa
    9:00 AM - Sin título
    9:00 AM - Museo Popol Vuh
    10:00 AM - Museo del café
    10:00 AM - Casa K'ojom
    10:00 AM - República
    10:00 AM - Lissie Habie
    10:00 AM - Voz interior
    11:00 AM - Timbuktu
    2:00 PM - Nueva narrativa
    3:00 PM - The Box
    7:00 PM - Música en vivo
    7:00 PM - En vivo
    8:00 PM - Entre música
    30
    6:00 AM - El Sombrerón
    9:00 AM - Musac 360
    9:00 AM - Nueva narrativa
    9:00 AM - Sin título
    9:00 AM - Museo Popol Vuh
    10:00 AM - Museo del café
    10:00 AM - Casa K'ojom
    10:00 AM - República
    10:00 AM - Lissie Habie
    10:00 AM - Voz interior
    11:00 AM - Timbuktu
    12:30 PM - Marimba
    2:00 PM - Nueva narrativa
    3:00 PM - The Box
    5:00 PM - Jueves de trova
    6:00 PM - Ciudades mayas
    6:00 PM - Los sandritos
    6:00 PM - Colocho
    7:00 PM - Música en vivo
    7:00 PM - En vivo
    7:30 PM - Jueves de trova
    1
    9:00 AM - Musac 360
    9:00 AM - Nueva narrativa
    9:00 AM - Sin título
    9:00 AM - Museo Popol Vuh
    10:00 AM - Museo del café
    10:00 AM - Casa K'ojom
    10:00 AM - República
    10:00 AM - Lissie Habie
    10:00 AM - Voz interior
    12:00 PM - La jaula
    12:30 PM - Maleza
    12:30 PM - Medea
    12:30 PM - Marimba
    2:00 PM - Nueva narrativa
    2:30 PM - Tavo Bárcenas
    3:00 PM - The Box
    4:00 PM - Boleros
    4:00 PM - Los Teloneros
    4:30 PM - Astton
    5:00 PM - Radiohh Rock
    5:30 PM - Ruth y Charly
    6:00 PM - Wilmedy Morales
    6:00 PM - Juan Aguirre
    6:00 PM - Los D-Mentes
    6:30 PM - Marian Corzo
    6:30 PM - Jorge Mario
    7:00 PM - Last Breakfast
    7:00 PM - Música en vivo
    7:00 PM - En vivo
    8:00 PM - El zorrito
    8:00 PM - Entre música
    2
    8:00 AM - Museo del café
    8:00 AM - Casa K'ojom
    9:00 AM - Musac 360
    9:00 AM - Sin título
    9:00 AM - Museo Popol Vuh
    9:30 AM - Dave & Rick
    10:00 AM - República
    10:00 AM - Lissie Habie
    10:00 AM - La poesía y yo
    10:00 AM - Voz interior
    12:00 PM - Recital de trova
    12:00 PM - La jaula
    12:30 PM - Lady Marshall
    12:30 PM - Los fantasmas
    12:30 PM - Marimba
    1:00 PM - Los Teloneros
    3:00 PM - The Box
    4:00 PM - Al Aire
    4:00 PM - Dub Selector
    4:00 PM - Los D-Mentes
    5:00 PM - Silencio Stereo
    5:00 PM - Radiohh Rock
    5:30 PM - Rockoustic
    6:00 PM - Patojo Loco
    6:00 PM - Stokers
    6:00 PM - Kumbancheros
    6:00 PM - El Clubo
    6:30 PM - Jorge Mario
    6:30 PM - Charly Song
    6:30 PM - Marian Corzo
    7:00 PM - Perrozompopo
    7:00 PM - Música en vivo
    7:00 PM - En vivo
    8:00 PM - Fiesta árabe
    8:00 PM - El zorrito
    3
    30 Ago
    lunes 30 de agosto de 2021    
    12:00 AM
    "Las brujas de Xelajú" es el primer musical oscuro producido en Guatemala con personajes místicos, "producto de un sueño, en el cual nos cuentan la [...]
    30 Ago
    lunes 30 de agosto de 2021    
    12:15 AM
    Juannio y el Consejo Cultural y la Dirección de Cultura y Educación Artística de la Municipalidad de Guatemala, con el patrocinio de Samboro, convocan a un concurso de [...]
    30 Ago
    lunes 30 de agosto de 2021    
    1:00 AM
    La Alianza Francesa invita a los artistas a presentar propuestas para el próximo año. El llamado está dirigido a todos los creadores, solistas y colectivos [...]
    30 Ago
    lunes 30 de agosto de 2021    
    1:00 AM - 12:00 AM
    Recorra virtualmente las salas del Museo Nacional de Arqueología y Etnología.
    30 Ago
    lunes 30 de agosto de 2021    
    2:00 AM
    Certamen de poesía organizado por la Editorial Universitaria para estudiantes, docentes y trabajadores de la Universidad de San Carlos de Guatemala. La convocatoria es del [...]
    30 Ago
    lunes 30 de agosto de 2021    
    3:00 AM
    Sión Editorial convoca a su certamen de poesía para jóvenes. Podrán participar autores nacionales con una edad máxima de 25 años, con residencia en Guatemala. [...]
    30 Ago
    lunes 30 de agosto de 2021    
    7:00 AM
    Agenda de actividades en línea de la Feria de Jocotenango, del  6 al 30 de agosto de 2021. También puede llamar a los vendedores para [...]
    30 Ago
    lunes 30 de agosto de 2021    
    8:00 AM
    Esta exposición reúne obras de Sebastián López Durán creadas en 2020 y 2021 en las que se plasma diferentes formas de exteriorizar el mundo interior [...]
    30 Ago
    lunes 30 de agosto de 2021    
    8:00 AM
     Fotoperiodistas de diferentes medios de comunicación participan en esta muestra. Exhiben una selección de imágenes que documenta los efectos de la pandemia por Covid-19. [...]
    30 Ago
    lunes 30 de agosto de 2021    
    8:30 AM
    La artista visual Alba Escalón presenta una serie de dibujos en los que predomina el uso de la tinta. Su muestra forma parte del programa [...]
    30 Ago
    lunes 30 de agosto de 2021    
    8:30 AM
    Exposición de collages, dibujos y pinturas de Franck Faccia en la Alianza Francesa de La Antigua Guatemala. Faccia es un artista francés que vive en [...]
    30 Ago
    lunes 30 de agosto de 2021    
    9:00 AM
    Recorrido virtual por las diversas salas del Museo de la Universidad de San Carlos (Musac). Visite las demás exposiciones en línea del Museo. Conozca el [...]
    30 Ago
    lunes 30 de agosto de 2021    
    9:00 AM
    Visite en el Centro de Formación de la Cooperación Española en La Antigua Guatemala (CFCE). las exhibiciones Sonidos ancestrales y Utz qawach: diseñando nuestro bienestar. [...]
    30 Ago
    lunes 30 de agosto de 2021    
    9:00 AM
    Visite las diferentes exhibiciones permanentes del Museo Ixchel del Traje Indígena. Conozca, además de sus salas, la tienda física y en línea del museo y [...]
    30 Ago
    lunes 30 de agosto de 2021    
    9:00 AM
    Esta exposición es la mayor hasta el momento que presenta Oliver Stephens, en la cual reúne 23 obras abstractas que plantean un recorrido por la [...]
    30 Ago
    lunes 30 de agosto de 2021    
    9:00 AM
    El Museo Popol Vuh ofrece al visitante un recorrido único por la historia de Guatemala, ilustrada por medio de una de las mejores colecciones de [...]
    30 Ago
    lunes 30 de agosto de 2021    
    9:00 AM
    Visite en el Centro de Formación de la Cooperación Española en La Antigua Guatemala (CFCE) las exhibiciones Sonidos ancestrales. La entrada es libre. Asista  de [...]
    30 Ago
    lunes 30 de agosto de 2021    
    9:00 AM
     El Centro de Formación de la Cooperación Española en La Antigua Guatemala (CFCE) conmemora el Día Nacional de Miguel Ángel Asturias con  la exposición [...]
    30 Ago
    lunes 30 de agosto de 2021    
    10:00 AM
    https://www.youtube.com/watch?v=rMGi6kZ_UUY El Attico arriba en 2022 a 34 años de trayectoria. La galería ha volcado toda su logística a las plataformas digitales, donde constantemente promueve [...]
    30 Ago
    lunes 30 de agosto de 2021    
    10:30 AM
    Visite la exposición del mes, así como la obra seleccionada de diferentes artistas. La  Galería Rosa Luxemburgo se encuentra en el interior de Casa Cervantes, [...]
    30 Ago
    lunes 30 de agosto de 2021    
    11:00 AM
    El artista Enrique Cay exhibe en el segundo nivel de Plaza Fontabella, zona 10. Visite su muestra de miércoles a lunes, de 11 am a [...]
    30 Ago
    lunes 30 de agosto de 2021    
    11:00 AM
    Colección Paiz reconoce la obra artística producida por mujeres con la muestra "Memoria de nosotras”, un recorrido virtual histórico por el arte producido, en su [...]
    30 Ago
    lunes 30 de agosto de 2021    
    12:00 PM
    Visite la nueva exposición del mes de Casa Roja, en zona 1, con obras de Juan Carlos Ochoa, del Colectivo El Columpio. Abierta del 13 de agosto [...]
    30 Ago
    lunes 30 de agosto de 2021    
    12:00 PM
    En esta muestra Ronald Morán ironiza visualmente la agresividad, violentando lo confortable y lo familiar del ambiente doméstico. En estas piezas Moran recurre al blanco [...]
    30 Ago
    lunes 30 de agosto de 2021    
    12:00 PM
    Exposición del artista visual Mendel Samayoa, quien presenta una selección de obras de gran formato, creadas durante el último lustro. Las mismas están  a la [...]
    30 Ago
    lunes 30 de agosto de 2021    
    6:00 PM
    Emilio Molina (bajo), Jorge Vinicio Molina (percusiones) y Pablo "Mae" de León (teclados) se presentan los lunes en el bar Rayuela. Más información
    30 Ago
    lunes 30 de agosto de 2021    
    6:00 PM
     El Club Rotario Escuintla y la Academia Guatemalteca Rotaria de Artes y Letras organizan un taller de poesía para participantes comprendidos entre las edades [...]
    30 Ago
    lunes 30 de agosto de 2021    
    6:00 PM
     En este taller se exploran estrategias y procesos del ensayo literario a partir de referencias de grandes autores, con el objetivo de desarrollar una [...]
    30 Ago
    lunes 30 de agosto de 2021    
    6:00 PM
    La película, dirigida por Fred Grivois, estará en cartelera a partir del 26 de agosto de 2021, en Cinépolis. Consulte los detalles de las salas, [...]
    30 Ago
    lunes 30 de agosto de 2021    
    7:00 PM
    En este programa semanal la compañía de títeres La Molotera inculca el interés por la lectura, presentando diversas formas de contar y crear historias. Más [...]
    30 Ago
    lunes 30 de agosto de 2021    
    8:00 PM
    Los actores Diego Cazali y Selvyn Mejicanos impartirán curso de improvisación teatral. El curso se llevará a cabo los sábados de septiembre y octubre, de [...]
    30 Ago
    lunes 30 de agosto de 2021    
    8:00 PM
    Programa a cargo de Carlos Zeceña Alcayaga, quien cada lunes charla con un artista o personaje diferente. Visite su página para conocer al invitado de [...]
    30 Ago
    lunes 30 de agosto de 2021    
    8:00 PM
    TGW
    Jorge Sierra conduce "Entre música", un programa radial en el que entrevista a los músicos de la escena guatemalteca para conocer sus propuestas. Sierra es [...]